Теперь курсы будут появляться на 5 часов позже. Официальный курс евро будет рассчитываться по схеме, установленной для других валют.

До сих пор при определении курса доллара на следующий день ЦБ брал результаты торгов на ММВБ текщего дня по сделкам с исполнением "завтра" за определенный период времени – с 10.00 по 11.30 по Москве.

Это изменено – сделки будут браться за более продолжительный отрезок времени: с 10.00 до 16.30.

Поправки в указание 5094-У (в порядок установления курсов ЦБ) утверждены сегодня указанием 6088-У и вступят в силу с момента официального опубликования. 

Сам по себе курс ЦБ бывает обычно объявлен позднее, чем указанный "час икс", однако на Audit-it.ru курс обычно публикуется ровно в 11.30 Мск. Соответственно, мы тоже будем вынуждены сообщать курсы на 5 часов позже, чем сейчас.

Кроме того, упразднен пункт 5 порядка, в котором оговорен особый алгоритм определения курса евро. В отличие от других валют, котировка евро/доллар берется в привязке конкретно к моменту совершения тех сделок, которые участвовали в определении курса доллара к рублю, и "веса" каждой из этих сделок. Сама же котировка берется из сведений Reuters или Bloomberg.

Этого не будет, и для евро остается общий порядок подсчета курса, действующий и для других валют – котировки доллара к евро (как и к другим валютам) будут браться конкретно на 16.30 по тем же Reuters или Bloomberg. Таким образом, алгоритм станет более прозрачным, а результат, публикуемый на Audit-it.ru – более точным.