ЦБ предложил изменить порядок взимания налога с доходов по облигациям. Регулятор подготовил поправки в Налоговый кодекс, которые, в частности, меняют подход к определению налоговой базы в ситуациях, когда инвестор купил облигации незадолго до погашения купона, но вынужден выплачивать НДФЛ за весь купонный период.

Банк России подготовил поправки в Налоговый кодекс об уплате налогов с купонного дохода по облигациям и направил их в Минфин, сообщил РБК представитель регулятора. По его словам, речь идет о новом порядке определения размера налоговой базы в отношении купонного дохода, в том числе в ситуации, когда инвестор владел облигациями непродолжительное время, но ему пришлось заплатить НДФЛ со всего накопленного дохода по купону.

В результате изменения порядка определения налоговой базы изменится и размер НДФЛ, который подлежит уплате с купонных выплат.

Представитель Минфина подтвердил изданию, что получил предложения ЦБ и они находятся на рассмотрении.

Представитель ЦБ подчеркнул, что инициативы регулятора концептуально поддержаны Минфином и участниками финансового рынка. Он выразил надежду, что изменения в Налоговый кодекс будут одобрены в 2022 году и вступят в силу с 1 января 2023 года.

Ранее по поводу налогов с купонного дохода обращалась в ЦБ Ассоциация владельцев облигаций. Ее представитель рассказал изданию о случаях, когда брокеры де-факто удерживали налог, в десятки раз превышающий 13%, обозначенные в Налоговом кодексе. Он объяснил, что подготовленные регулятором поправки затронут случаи, когда инвестор приобретал облигации незадолго до погашения купона, но с него удержали НДФЛ за весь купонный период. Переплаченные средства возвращались инвесторам по истечении налогового периода, но иногда возврата средств приходилось ждать более года.