Граждане, заключившие в 2021 году соцконтракт на поиск работы или для преодоления трудной жизненной ситуации, будут получать в 2022 году ежемесячные выплаты, пересчитанные с учетом актуального прожиточного минимума в регионе на момент предоставления выплаты. Об этом сообщает Минтруд.

Раньше в расчете выплат использовалась величина прожиточного минимума, установленная на момент заключения соцконтракта.

Изменения распространятся на все выплаты, произведенные с 1 января 2022 года. То есть, граждане, которые уже получили в январе выплаты, получат перерасчет.

Кроме того, возрастет число социальных контрактов, заключаемых регионами для развития личного подсобного хозяйства – до 25% увеличится доля таких контрактов в общем количестве заключенных контрактов.

Для многих сфер, особенно актуальных для самозанятых граждан, необходимо приобретение соответствующих лицензий, как на специальное программное обеспечение (видеоредакторы, программы для проектирования), так и на ведение отдельных видов деятельности (перевозка пассажиров). Поэтому теперь за средства соцконтрактов, заключенных на развитие собственного дела, можно будет приобретать лицензии. К реализации соцконтрактов по ведению предпринимательской деятельности будут привлекаться организации инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства – центры «Мой бизнес».

Изменения позволят субъектам более гибко оказывать поддержку на основании соцконтракта, одновременно сохраняя акцент на таких эффективных мероприятиях как поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства, открытие собственного дела и другое.

Ведомство напомнило, что социальный контракт – это договор (соглашение) о взаимных обязательствах между получателем адресной социальной помощи и органом соцзащиты. По предварительным результатам 2021 года, когда социальный контракт впервые был распространен на все регионы страны, доходы его получателей увеличились в 1,6 раз в среднем.