Когда новые нормы вступят в силу, банки смогут опознавать физлиц не только по паспорту.

Федеральным законом от 30.12.2021 N 483-ФЗ вносятся поправки в антиотмывочный закон 115-ФЗ, касающиеся идентификации и упрощенной идентификации клиентов финансовых организаций. Новый закон вступит в силу примерно через полгода.

Напомним, что банки и другие финансовые организации должны идентифицировать клиента перед его приемом на обслуживание, выяснив определенный набор сведений. Но это не нужно, например, при приеме от физлиц платежей, страховых премий, получении ими выигрышей на суммы до 15 тысяч, при обмене физлицами валюты, покупке ювелирки за наличку или размене купюр на суммы до 40 тысяч рублей (кроме случаев, когда работник банка подозревает "отмывание") и в некоторых других ситуациях.

Кроме того, не требуется "опознание", если физлицо уплачивает страховую премию на сумму до 15 тысяч. Новый закон повышает эту сумму до 40 тысяч при оплате за ОСАГО или за добровольное страхование транспортных средств.

Водительское тоже годится

В качестве упрощенной идентификации сейчас возможен вариант, когда физлицо направляет (в том числе в электронном виде), сведения о себе:

  • ФИО;
  • серию и номер документа, удостоверяющего личность;
  • СНИЛС и (или) ИНН и (или) номер полиса обязательного медстрахования;
  • номер мобильного телефона.

В этот список как еще одна альтернатива СНИЛСу, ИНН или номеру полиса добавляется номер водительского удостоверения.

ЕСИА в помощь

Кроме того, финансовые организации получат право подтверждать сведения, полученные при идентификации, при помощи единой системы идентификации и аутентификации, если на то есть согласие клиента. Сейчас организации вправе обновлять через ЕСИА информацию о клиенте-физлице, а также о физлице, являющемся представителем клиента, выгодоприобретателем или бенефициарным владельцем.

Финансовые организации смогут поручать другим лицам не только первичную идентификацию своих клиентов, но и последующее обновление информации. Случаев, когда можно делегировать обязанности по идентификации, будет больше.