Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в 2022 году может "удивить" металлургические компании огромными штрафами по результатам расследования резкого роста цен на горячекатаный прокат, сообщил в эфире RTVI глава ведомства Максим Шаскольский.

Может быть, штрафы в отношении металлургов будут больше, чем по Google, поэтому вы про эти рынки тоже не забывайте. Там также идет расследование, там крупнейшие компании, поэтому, может быть, еще и здесь вас удивим.

Чиновник уточнил, что речь идет о расследовании деятельности "Северстали", Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) и Магнитогорского металлургического комбината (ММК). По словам Шаскольского, повышение компаниями цен на свою продукцию не было обусловлено изменением рыночных условий.

"Это нарушение антимонопольного законодательства, притом что рыночные условия не способствовали такому повышению цены. И мы считаем, что здесь есть нарушения, поэтому, так как компании крупнейшие, мы работаем. Там 100 томов у нас есть по каждому предприятию, изучаем эту ситуацию. Но это в процессе еще, это дело 2022 года", — подчеркнул глава ФАС.

24 декабря мировой суд Таганского района Москвы выписал Google оборотный штраф на сумму свыше 7,2 млрд рублей за несвоевременное удаление запрещенного контента по требованию Роскомнадзора.

Ранее стало известно, что Минфин планирует поднять налог для металлургов в 3 раза.