Профессии бухгалтера и юриста могут стать первыми кандидатами на исчезновение через 10-20 лет, такое мнение в беседе с «Лентой.ру» выразил рекрутер, владелец группы рекрутинговых агентств Ильгиз Валинуров.

«Сейчас активно развивается электронный документооборот, система распознавания документов, так что бухгалтерия в привычном понимании — точно не то, что будет востребовано в будущем. То же с юристами. Большинство из них составляет рутинные договоры, с чем может справиться и искусственный интеллект. Конечно, специалисты по сложным миллиардным сделкам, слияниям, поглощениям останутся. Но если речь о договоре аренды, то без этого легко можно будет обойтись», — объяснил Валинуров.

По его мнению, программисты перестанут быть такими же востребованными, как в настоящее время, и перейдут в разряд обычного рабочего класса со средним уровнем зарплат. Наряду с этим, из-за массовой цифровизации укрепится необходимость наличия знаний современных технологий людьми из разных профессий, даже представителям творческой среды.

Однако Валинуров подчеркнул, что несмотря на развитие технологий, некоторые вещи останутся привычными для людей и не будут меняться. В частности, это касается профессии консьержек и водителей.

«К примеру, дома становятся все умнее, но консьержки для многих все равно удобнее и привычнее. Или водители различных видов транспорта — сомневаюсь, что все доверят автопилотам. Так что что-то исчезнет, но не все», — усомнился Валинуров.

Рекрутер подчеркнул, что две группы профессий точно «не исчезнут никогда». Это творческая сфера и работа, связанная с общением.

«Сейчас искусственный интеллект может рисовать картины хорошего уровня, писать тексты и даже книги. Но это не конкуренция живому творчеству, оно всегда будет идти параллельно. Так, например, лет 5-10 назад говорили, что бумажные книги — вчерашний день, но тиражи сейчас больше, чем несколько лет назад. То же с психологами, коучами, консультантами и прочими — этот рынок будет расти, потому что человеку всегда хочется говорить с человеком, а не машиной. Не пройти онлайн курс, а пообщаться лично», — сказал Валинуров.