Рубль показывает незначительные изменения утром пятницы в ожидании важной публикации трудовой статистики США, которую учитывает ФРС при проведении денежно-кредитной политики.

Локально в фокусе внимания будет полуденный релиз параметров покупки валюты в рамках бюджетного правила на декабрь.

Согласно опросу Рейтер, Минфин РФ может выделить на эти цели Центробанку 475 миллиардов рублей, что на 8% ниже текущего объема.

Биржевые котировки пары евро/доллар расчетами "завтра" к 9.30 МСК были на уровне 73,69, и рубль теряет менее 0,1% от последних котировок четверга.

Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 83,23, и здесь рубль дорожает на 0,1% от уровней предыдущего закрытия.

Накануне же российская валюта подорожала к доллару на 0,9% (73,64) и на почти на полпроцента - в паре с евро (83,30).

Поддержкой российской валюте по-прежнему выступали ожидания агрессивного повышения ключевой ставки ЦБР на ближайшем заседании регулятора с учетом высокой российской инфляции, на что наложилось снижение геополитических страхов.

В четверг глава Центробанка Эльвира Набиуллина вновь подтвердила, что на совете директоров 17 декабря регулятор будет готов рассмотреть варианты повышения ключевой ставки вплоть до 100 базисных пунктов с текущего уровня 7,50% годовых для борьбы с ростом цен.

Ожидания нестандартного шага ужесточения ДКП усилились после вышедших в среду данных об ускорении годовой инфляция в России почти до шестилетнего максимума, 8,38%.

В четверг же стало известно, что контакт президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена состоится в ближайшие дни, но дата пока не согласована.

Это снизило геополитическую премию на риск, которая выросла во второй половине ноября на фоне многочисленных сообщений о концентрации российских войск вблизи украинской границы и с учетом нагнетания напряженности между Западом и Москвой, что вкупе с негативным эффектом от нового штамма коронавирукса привело к ослаблению рубля до многомесячных минимумов.

От более значительного укрепления рубль вчера сдерживало внутридневное снижение нефтяных котировок после решения стран ОПЕК+ сохранить темпы постепенного увеличения поставок в рамках прежних договоренностей, тогда как ранее на рынках были ожидания, что картель может притормозить повышение добычи из-за нового варианта коронавируса.

Впрочем, затем ОПЕК+ заявила, что может пересмотреть параметры поставок, если омикрон-штамм коронавируса будет сдерживать глобальный спрос, и это помогло нефти отскочить с локального дна.

Накануне баррель Brent достиг отметки $65,72, минимума с 23 августа, но завершил четверг на $69,67.

Сейчас Brent дорожает почти на 2% с начала дня и оценивается в $71.

На форексе пара евро/доллар утром котируется с минимальными изменениями чуть ниже отметки $1,13.

Доллар США немного дорожает к иене (Y113,22) и корзине из шести ключевых валют (96,15), показывает смешанную динамику против товарных и развивающихся валют.

Сегодня в 16.30 МСК Минтруда США опубликует ноябрьские показатели занятости и безработице, а также проинфляционные данные о динамике почасовой оплаты труда.

На текущей неделе глава Федрезерва Джером Пауэлл вновь подтвердил намерения регулятора рассмотреть на заседании 14-15 декабря более быстрое сворачивание стимулирующей скупки активов, за чем может последовать и более раннее повышение процентных ставок по доллару.

Чиновники ФРС также присоединились к риторике своего председателя.

Глава ФРБ Сан-Франциско Мери Дэли сказала накануне, что вероятно пришло время "начать разработку плана" повышения ставок для борьбы с инфляцией.

Глава ФРБ Ричмонда Томас Баркин выразил поддержку "нормализующей политике".