С 1 декабря у некоторых категорий пенсионеров увеличится пенсия. Рассказываем, почему это произойдет, кого затронет, а также на какие суммы они смогут рассчитывать и нужно ли что-то делать, чтобы эти выплаты получать.

Что и кому повысят?

1 декабря произойдет очередная индексация суммы так называемой фиксированной выплаты к страховой пенсии. Индексация коснется трех категорий пенсионеров:

  • кому в ноябре исполнилось 80 лет;
  • кто закончил свою трудовую карьеру три месяца назад (в августе);
  • кто подавал заявление на перерасчет пенсии. Обычно это делается по двум причинам: первая — увеличение у пенсионера числа иждивенцев, вторая — достижение необходимого стажа проживания или работы в регионах Крайнего Севера или на приравненных к нему территориях.

Что такое фиксированная выплата к пенсии?

Составляющая часть страховой пенсии по старости. Это ежемесячная сумма, которую государство выплачивает всем пожилым людям, достигшим пенсионного возраста и имеющим необходимый трудовой стаж. Помимо трудового, стаж может быть и страховым — так называется занятость, связанная не с работой, а с социальной деятельностью (например, с уходом за престарелыми людьми).

Размер фиксированной выплаты устанавливается ежегодно. В 2021 году она равна 6 044,48 рубля, а с 1 января 2022-го вырастет до 6 401,1 рубля.

На сколько повысят?

Зависит от категории, к которой относится пенсионер. Восьмидесятилетним удвоят фиксированную выплату к страховой части пенсии. Вместо 6 тыс. рублей она будет составлять чуть больше 12 тыс. (12 088,96 рубля).

За каждого нового иждивенца предусмотрена доплата в 30% от суммы фиксированной выплаты, то есть чуть больше 2 тыс. рублей. Кстати, по закону иждивенцев у пенсионера может быть максимум трое.

Пенсионерам, перешедшим из работающих в неработающие, сумму индексируют с учетом их индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Тем, кто живет в сложных климатических условиях, фиксированная выплата будет умножена на соответствующий региональный коэффициент.

У тех, кто отработал не менее 15 лет на Крайнем Севере, суммы индексации сильно зависят от сопутствующих условий ("северного" и общего трудового стажа, наличия иждивенцев и т.д.). Подробно ознакомиться с суммами можно на странице ПФР.

Почему именно этим категориям увеличивают пенсию в декабре?

Индексация этим категориям положена по закону о страховых пенсиях. Более того, надо отметить, что данные категории обновляются ежемесячно и, соответственно, ежемесячно происходит индексация. Например, каждому пенсионеру, которому исполняется 80 лет, удвоенная фиксированная выплата будет начисляться уже на следующий день после юбилея.

Нужно ли писать заявление на индексацию?

Зависит от категории пенсионера. Заявление необходимо писать тем, кто подает на перерасчет пенсии в связи с новыми обстоятельствами: увеличением числа иждивенцев, получением необходимого стажа работы или проживанием в суровых климатических условиях. Более того, помимо заявления, нужно прикладывать паспорт, а также документы, подтверждающие наступление этих обстоятельств.

Остальным категориям никаких заявлений в ПФР писать не требуется, все происходит автоматически на основании имеющихся у фонда сведений.

Тем, кто получает социальную пенсию, ее тоже повысят?

Нет. Социальная пенсия, в отличие от страховой, не имеет такой части, как фиксированная выплата. Пенсионерам, получающим социальную пенсию по старости, индексацию делают раз в год, с 1 апреля.