Российский рубль во вторник снизился до отметки 75 по отношению к доллару, приблизившись к самому слабому уровню с середины 2021 года и пострадав от опасений войны с Украиной, что также вызвало массовую распродажу на рынке государственных облигаций.

В 07:10 по Гринвичу рубль ослаб на 0,2% по отношению к доллару на уровне 74,97 после падения до 75,12, самой слабой точки с 8 июля.

В этом месяце рубль оказался под давлением продаж из-за опасений Запада по поводу возможного военного вмешательства России в Украину. Москва отвергла такие предложения как подстрекательские и пожаловалась на растущую активность в регионе военного альянса НАТО.

Рубль продолжил потери на этой неделе после того, как Служба внешней разведки России сравнила ситуацию на Украине с ситуацией, предшествовавшей войне в Грузии в 2008 году.

"На ближайшем горизонте нет никаких признаков деэскалации или ослабления, но есть надежда, что эскалации не будет. Можно ожидать, что риторика и заголовки новостей снова ослабят настроения в отношении российских активов на этой неделе", – говорится в заметке Альфа-банка.

По отношению к евро рубль упал на 0,6% до 84,45.

Распродажа на рынке ударила по российским казначейским облигациям ОФЗ. Доходность 10-летних эталонных ОФЗ, которые движутся обратно пропорционально их ценам, на этой неделе выросла до 8,63 %, что в последний раз наблюдалось в начале 2019 года.

Облигации ОФЗ популярны среди иностранных инвесторов благодаря их прибыльной доходности и ожиданиям, что центральный банк сохранит жесткую денежно-кредитную политику в течение нескольких месяцев, чтобы бороться с устойчиво высокой инфляцией.

Ослабление рубля несет в себе риск еще более высокой инфляции, которая снижает уровень жизни и остается одной из главных проблем для российских домохозяйств.

Центральный банк не сразу ответил на запрос агентства Рейтер о комментариях по поводу ослабления рубля.

Российские фондовые индексы также снизились.

Деноминированный в долларах индекс РТС упал на 0,8% до 1616,6 пункта. Российский индекс MOEX в рубляхснизился на 1% до 3833,3 пункта после достижения отметки 3776,61, что является самым низким показателем с начала августа.

"Рубль перешел в фазу коррекции, оставив фундаментальные и потоковые факторы – налоговые и дивидендные выплаты – на втором плане. Информационный фон при этом остается весьма напряженным в контексте того, что США продолжают публиковать различные отчеты и комментарии о нагнетании обстановки на востоке Украины.

Пара доллар-рубль к концу торговой сессии в понедельник достигла отметки 75 руб./$1, что уже значительно выше трендовых уровней "сопротивления" (73,5 руб./$1 – 200-дневное скользящее среднее) и может провоцировать резкую волатильность. Мы считаем текущие уровни завышенными, однако для нормализации обстановки требуется позитивный новостной поток, и здесь сообщений о подготовке саммита между США и Россией в конце декабря явно недостаточно", – пишут эксперты Росбанка.