Правительство выпустило постановление. Чтобы не утратить право на льготное погашение, надо сохранить не менее 90% численности.

С ноября для предприятий и организаций из наиболее пострадавших отраслей возобновляется выдача льготных кредитов по ставке 3% годовых в рамках второго этапа программы «ФОТ 3.0», сообщает правительство. На эти цели решено направить до 20 млрд рублей. Уже подписаны два документа:

  • распоряжение о выделении средств
  • постановление о параметрах обновлённой программы «ФОТ 3.0» (от 28.10.2021 № 1850).

Заём можно будет получить на полтора года из расчёта один МРОТ на каждого сотрудника на 12 месяцев. Срок погашения кредита увеличен вдвое – с 6 до 12 месяцев. В первые полгода можно ничего не платить – ни процентов, ни основного долга. Затем в течение 12 месяцев можно будет погашать заём равными долями, сообщил Михаил Минустин.

Выдача новых кредитов по программе «ФОТ 3.0» начнётся с 1 ноября и завершится 30 декабря.

Получить поддержку смогут представители 17 отраслей (в рамках первого этапа программы «ФОТ 3.0» их было 11). По просьбе бизнеса в список добавлены такие сферы деятельности, как дополнительное образование детей и взрослых, услуги по дневному уходу за детьми, бытовое обслуживание, услуги химчисток, стоматологий, парикмахерских и салонов красоты.

Ключевое условие участия в программе остаётся прежним: компаниям необходимо сохранить численность сотрудников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться через данные ФНС.