Правительство приняло соответствующее постановление. По 12,8 тысяч раздадут в расчете на каждого сотрудника предприятиям пострадавших отраслей.

Государство поддержит малый и средний бизнес из наиболее пострадавших отраслей, а также социально ориентированные некоммерческие организации, приостановившие работу из-за ограничительных мер – постановление об этом подписал премьер (от 28 октября 2021 года № 1849 – поправки к летнему постановлению 1513).

Будут выдаваться единовременные выплаты из расчёта один МРОТ (12 792 рубля) на одного сотрудника. Предпринимателям потребуется подать заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС, по ТКС или по почте на бумаге. Подача заявлений стартует 1 ноября, выплаты начнутся 15 ноября и продлятся до конца 2021 года. С помощью специальных сервисов на сайте ФНС можно самостоятельно проверить соответствие заявителя установленным критериям, а также сформировать и направить заявление.

В списке отраслей, представители которых могут получить грант, 21 позиция, включая физкультурно-оздоровительные услуги, дополнительное образование для детей и взрослых, деятельность зоопарков, кинотеатров, развлекательных учреждений, музеев, стоматологических кабинетов, парикмахерских и салонов красоты.

Получатели поддержки будут однократно освобождены от налога на доходы по гранту и от взносов в негосударственные внебюджетные фонды по зарплатам сотрудников, пишет сайт кабмина со слов Мишустина, а те в свою очередь – от выплаты НДФЛ с таких средств.

В целом выплата грантов позволит поддержать около 3 миллионов работников. Общий объём финансовой помощи составит 38,5 млрд рублей.

ФНС изложила условия получения новой субсидии:

  • лицо должно быть включено в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 10 июля 2021 года либо в реестр СОНКО;
  • основной вид экономической деятельности, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 10 июля 2021 года, должен относиться к пострадавшим по перечню, прилагаемому к постановлению 1849;
  • лицо не должно находиться в процессе ликвидации, в его отношении не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, не прекращена деятельность физлица в качестве ИП;
  • по состоянию на 1 июля 2021 года отсутствует задолженность свыше 3 тысяч рублей с учетом имеющейся переплаты.

Расчет субсидии производится следующим образом:

  • для юридических лиц и некоммерческих: МРОТ * количество работников в июне 2021 года;
  • для ИП: МРОТ * (количество работников в июне 2021 года + ИП);
  • если ИП не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 792 рублей.