Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил министру финансов Антону Силуанову увязать меры господдержки к заработной плате.

«Нам надо увязать господдержку с заработной платой. Смотрите, мы, как государство, помогаем предприятиям: дотации, субсидии. Но при этом не стимулируем выплату зарплаты в белую, рост ее. Почему это не сделать? Это, на самом деле, должно быть. А получается: деньги перечисляем, их потом в офшоры загоняют. Заработная плата минимальная, люди от этого страдают. А собственник, недобросовестный — по карманам и отдыхать. Давайте это все возьмем и увяжем, это же все в наших силах. Антон Германович, вы за это всегда были», сказал Председатель ГД в ходе пленарного заседания.

По его словам, для реализации этой идеи достаточно норм.

«Достаточно подзаконных актов, достаточно рекомендаций. Мы будем и стимулировать экономику, и, с другой стороны, оплата труда будет достойной. Предприятия входят в тройку ведущих федеральных — зарплата по 13 тыс. Вдумайтесь, там огромная оборотка, прибыль. И это, конечно, нас не может не волновать. Давайте мы с вами эти вопросы будем выносить», подчеркнул Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы отметил, что доля министра финансов «очень тяжелая».

«Но мы сейчас с вами обсуждаем уже многие вопросы, которые имеют отношение к министерству экономики. И, совершенно очевидно, нам надо приглашать коллег из правительства, чтобы эти темы обсуждать. Но так как вы представляете правительство по закону о бюджете, приходится вам отвечать», добавил Председатель Госдумы.