Больше половины россиян одобряют эту меру, если нерабочие дни будут с сохранением заработной платы. Вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести их с 30 октября по 7 ноября.

Больше половины россиян поддерживают введение для борьбы с коронавирусом новых нерабочих дней с сохранением зарплаты. Это показал опрос сервиса Superjob, передает «РИА Новости».

56% респондентов одобряют ввод нерабочих оплачиваемых дней с 30 октября по 7 ноября. В целом по России 30% россиян не поддержали введение длинных ноябрьских выходных, 14% затруднились с ответом. При этом женщины поддерживают такую меру больше, чем мужчины (60 против 51%). А россияне до 34 лет выступают за нее чаще тех, кто старше 45 (66 против 52%).

Среди населения городов-миллионников идею объявления нерабочих оплачиваемых дней больше поддерживают в Краснодаре (63%), Омске (62%) и Волгограде (60%). Меньше всего сторонников инициативы среди жителей Екатеринбурга (44%), Уфы и Челябинска (по 43%).

Опрос среди жителей городов-миллионников проводился 19-20 октября при участии 900 респондентов. Размер выборки — 9 тыс. человек: по 1 тыс. — из Москвы и Санкт-Петербурга, по 500 — из других городов.

Вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести нерабочие дни на территории России с 30 октября по 7 ноября включительно из-за роста числа заболевших и умерших. Ее поддержал премьер-министр Михаил Мишустин. Окончательное решение примет президент Владимир Путин.

Нерабочие дни из-за ситуации с COVID-19 в последний раз вводили на майские праздники, с 1 по 10 мая. Тогда к выходным добавились четыре дня, с 4 по 7 мая. Поводом стало обращение главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которая объяснила, что в таком случае гражданам не придется несколько раз выезжать за город и возвращаться обратно на общественном транспорте.

Во время нерабочих дней в мае Минобрнауки рекомендовало вузам перейти на удаленный формат работы, а Минпросвещения советовало школам уйти на дополнительные каникулы.

За последние сутки в России выявили 34 073 новых зараженных. Умерли 1028 человек, что стало новым рекордом за время пандемии. Общее число заболевших превысило 8 млн.