Рубль сейчас лучшая валюта на развивающихся рынках, считают в Goldman Sachs. Аналитик Зак Пандл отметил, что на данный момент в инвестбанке предпочитают активы, связанные с нефтью, а рубль — их любимая сделка.

«Мы предпочитаем активы, связанные с нефтью — канадский доллар, российский рубль. Мы считаем, что в ближайшие месяцы самое устойчивое ралли будет в ценах на нефть и медь, они будут лидерами роста в 2022 году», — сказал Пандл.

По его словам, у рубля достаточно возможностей для дальнейшего укрепления, так как эта валюта в значительной степени подвержена влиянию цен на нефть, а воздействие неопределенности в китайской экономике на нее ограничено.

«Eсли экономический рост в странах с развивающимся рынком останется достаточно здоровым, если Россия сможет взять под контроль последнюю волну коронавируса в стране, мы думаем, что у рубля будет достаточно возможностей для роста», — отметил аналитик.

Накануне, 18 октября, стоимость нефти марки Brent превысила $86 за баррель впервые за три года. По словам эксперта «БКС Экспресс» Игоря Галактионова, ключевой драйвер роста цен на нефть — сильный спрос. Он возник в том числе из-за переориентации электрогенерирующих мощностей с дорогого угля и газа на пока еще менее дорогие дизельное топливо и мазут.

Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз темпов роста спроса на нефть в 2021 и 2022 годах. В следующем году он может достигнуть 99,6 млн барр. в сутки, что немного выше, чем до пандемии COVID-19.

В середине октября курс доллара упал ниже 71 впервые с июля 2020 года. По данным на 20:34 мск 19 октября, он также находится на уровне ниже 71 — доллар снизился на 0,59% до 70,87. Рубль поддерживают котировки нефти. Кроме того, приближается налоговый период, когда экспортеры начнут конвертировать валютную выручку в рубли.