Защитить винодельческую отрасль России от некачественного импорта с помощью акцизов предложили в Союзе виноградарей и виноделов.

Идея была высказана председателем совета союза Дмитрием Киселевым на Всероссийском саммите виноделов. По словам эксперта, акциз – это действенный механизм, с помощью которого можно контролировать качество российского вина и оградить отечественных виноделов от нездоровой конкуренции, которая возникает из-за большого количества низкопробной зарубежной продукции. Деньги, которые государство станет получать от сбора, должны быть направлены в хозяйства, высаживающие виноградники.

На саммите также решено реформировать Союзе виноградарей и виноделов и на его базе создать Федеральную саморегулируемую организацию виноградарей и виноделов (ФСРОВВР). Изменится структура и порядок работы организации. Так, СРО станет постоянно действующим коллегиальным органом. В его состав войдут четыре независимых директора от Минсельхоза и шесть виноделов, представляющих провинцию. Взносы участники СРО станут вносить из расчета площадей виноградников. В ведение организации будут многие важные для отрасли вопросы, такие как аккредитация лабораторий и создание центральной дегустационной комиссии, в которую войдут эксперты федерального уровня. В самое ближайшее время ей предстоит сформировать виноградно-винодельческие зоны, районы и терруары, а в них – комитеты и советы виноградарей и виноделов.

Напомним, что хозяйства, занимающиеся виноградарством и виноделием, по закону обязаны состоять в СРО. Полноценно эта организация заработает к концу нынешнего года.