Поскольку бизнес заинтересован в продолжении работы и отсутствии локдаунов, стоит поощрять вакцинацию сотрудников от COVID-19 выплатой до 4 тыс. руб., заявил глава «Опоры России» Александр Калинин. Эта сумма не должна облагаться налогами и взносами, добавил он.

«По нашему мнению, рост предпринимательских настроений в дальнейшем зависит от экономической стабильности без локдаунов. "Опора России" призывает бизнес поощрять вакцинацию материальной премией. Например, через механизм материальной помощи работнику, где выплата до 4 тыс. руб. не облагается взносами и налогом»,— приводит ТАСС слова господина Калинина, переданные в материалах индекса деловой активности малого и среднего бизнеса RSBI.

По данным оперштаба, в России первым компонентом вакцины привилось более 51 млн человек, завершили вакцинацию 47,5 млн россиян. Минздрав хочет добиться коллективного иммунитета не менее 80%.

16 октября на портале «стопкоронавирус.рф» начали публиковать данные о вакцинации населения и достижении коллективного иммунитета. Также на сайте появилась тепловая карта по эпидемиологической ситуации в России и отдельно в регионах.