Из-за резкого роста цен на газ в Европе на рынки вернулась угроза стагфляции. Инвесторы начинают учитывать ее в своих прогнозах, снижая потенциал восстановления экономики после пандемии Covid-19.

Это еще не 1970-е, когда двузначные темпы инфляции, рост безработицы и слабый экономический рост оставили глубокие шрамы в коллективной памяти рынков. Однако одной лишь угрозы стагфляционного сценария и роста цен уже достаточно, чтобы напугать инвесторов и политиков.

Надеждам на рост не суждено сбыться

Инвесторы надеялись, что экономика быстро восстановится за счет бесконечно дешевого финансирования. Они закладывали в цены эти радужные прогнозы, которым, вероятно, не суждено сбыться из-за нависшей угрозы стагфляции.

Однако политики уже понимают, что экономика ближе к состоянию полной занятости, чем считалось ранее, перебои в поставках, вызванные пандемией, будут усиливать инфляционное давление.

В этих условиях Федрезерв США и Банк Англии вынуждены сворачивать стимулирующие программы. Совет управляющих Европейского центрального банка уже призывает прекратить экстренные покупки государственных облигаций раньше, чем планировалось в этом году.

Растущая доходность по облигациям — тревожный сигнал

Доходность облигаций растет во всем мире, значит, рынки не только учитывают сбои в цепочке поставок, но и начинают серьезно к ним относиться.

Рост доходности облигаций частично отражает опасения по поводу того, что перегруженность портов и влияние новых вариантов Covid-19 на рабочую силу означают не временное, а более трудноразрешимое давление на стоимость ценных бумаг.

Порты перегружены, а рабочих не хватает из-за новой волны коронавируса, дефициты толкают цены вверх, а инвесторы опасаются, что инфляция перешла из разряда временного явления в нечто перманентное. Растущая доходность по облигациям отражает эти настроения.

Между тем, из-за подобных опасений развитие и экспансия на рынке уходят на второй план: компании начинают думать о том, как выжить и перекладывают затраты на конечного потребителя. Розничные цены растут, а на рынке труда хаос из-за постепенного возобновления экономической активности. В этих условиях рабочие хотят вернуть себе прежний уровень реального дохода и начинают требовать повышения зарплаты. Итог: риски высокой инфляции превращаются в самореализующееся пророчество.

Центробанки готовы свернуть стимулы

Упорные перебои в поставках усилили политическое давление в пользу более консервативной фискальной политики. Центробанки готовы свернуть стимулы, а инвесторы пытаются понять, как это повлияет на рост мировой экономики после V-образного восстановления после первых локдаунов.

Импульс, возникший на фоне возобновления экономической активности, быстро слабеет, а прогнозы по спросу уже прошли пиковые значения. Деловые инвестиции — важная часть решения проблемы узких мест в экономике — едва начали восстанавливаться. Процесс может замедлиться в условиях неопределенного спроса.

Темпы роста и финансовая ликвидность, вероятно, уже достигли пиковых значений. А растущая доходность по облигациям предвещает конец «золотой середины» текущего экономического цикла.

Низкие рыночные ставки в прошлом году действовали в качестве механизма стабилизации роста, создавая жизненно важные финансовые возможности для правительств в ответ на огромное социальное давление пандемии. Они облегчили корпоративную реструктуризацию, стимулировали переход бизнеса к «зеленым» технологиям и снизили затраты на кредитование.

Высокая доходность по облигациям не только дестабилизирует рост, но и приведет к убыткам для держателей облигаций, снизит долю защитных активов в портфелях и усилит стресс на развивающихся рынках. Рост стоимости кредитования также может пробудить европейский финансовый кризис.

Новая волна инфляции заставляет задуматься о том, что поддерживало рынки в эпоху Covid-19: центробанки почти безнаказанно печатали деньги, чтобы финансировать программы (так называемая современная денежная теория).

До сих пор инвесторы воспринимали эти меры как должное. Однако теперь политикам приходится искать плавный выход из антикризисных мер в «нормальность».

Для этого придется не просто смягчить «инсулиновый скачок» после стимулированного спроса, но и ослабить страх перед инфляцией, не дать ему превратиться в самореализующееся пророчество.