ЕЭК урегулирует вопросы избежания двойного налогообложения при взаимной электронной торговле в ЕАЭС, а также внедрит правила регулирования конкуренции на интернет-площадках. Об этом стало известно в ходе заседания Совета Евразийской экономической комиссии, прошедшем 5 октября.

Совет Евразийской экономической комиссии поручил ЕЭК совместно с правительствами стран ЕАЭС подготовить предложения, предусматривающие взимание косвенных налогов в рамках взаимной торговли в интернете по принципу страны назначения.

«Сегодня нерегулируемое налогообложения в рамках взаимной электронной торговли товарами, ввозимыми в адрес физических лиц, между странами Союза является одной из проблем, которая препятствует дальнейшему развитию отрасли», – рассказал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

В результате складывается ситуация, когда при реализации товаров между государствами ЕАЭС в интернете возникают случаи двойного налогообложения. Потенциал электронной торговли полностью не раскрывается, а ее темпы роста внутри ЕАЭС по сравнению с электронной торговлей с третьими странами оказываются значительно ниже, сообщили в комиссии.

Также Совет ЕЭК в целях совершенствования оценки конкуренции на цифровых рынках стран Евразийского экономического совета и для разграничения полномочий между антимонопольными органами государств-членов и Комиссией поручил Комиссии совместно с правительствами стран ЕАЭС подготовить соответствующие изменения в право Союза.

Они коснутся особенностей определения продуктовых и географических границ цифровых рынков, расчета объема и долей хозяйствующих субъектов на них, оценки факторов наличия возможных барьеров для входа на рынок.

Кроме того, в целях подтверждения полномочий Комиссии по рассмотрению нарушений общих правил конкуренции будет определена процедура и порядок подготовки аналитического заключения о соответствии конкретного товарного рынка критериям отнесения рынка к трансграничному.

Для внедрения такого алгоритма потребуется внесение изменений в Методику оценки состояния конкуренции, Порядок рассмотрения заявлений о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках и Порядок проведения расследования нарушений общих правил конкуренции на трансграничных рынках.