Поблажка будет касаться тех, у кого не менее двух детей, и кто купил новое жилье большей площади. Назван также ряд других условий.

На общественное обсуждение вынесен проект поправок в статью 217 НК. Предлагается освободить от НДФЛ доход от продажи жилого помещения (независимо от срока владения) при соблюдении следующих условий:

  • у налогоплательщика не менее двух детей до 18 лет (студенты-очники считаются детьми до 24 лет);
  • приобретено новое жилье или полностью оплачено долевое строительство (без учета дополнительной оплаты за увеличение площади) в том же году, когда предыдущее жилье продано, или – до 30 апреля следующего года;
  • общая площать или кадастровая стоимость нового жилья больше, чем такие же показатели у "старого". При этом берутся совокупные доли в собственности супругов и детей;
  • кадастровая стоимость проданного жилья независимо от доли налогоплательщика не превышает 50 млн рублей;
  • в собственности нет других помещений (долей в них от 50%), общая площадь или кадастровая стоимость которых превышали бы характеристики купленного жилья.

Если одновременно проданы доли обоих супругов и детей в одном и том же помещении, то ничей доход не будет облагаться НДФЛ. При этом, судя по всему, подтверждать соответствие условиям надо будет по одному из супругов.

Новшество планируется распространить на доходы, полученные от продажи с 1 января 2021 года. Законопроект разработан во исполнение одного из поручений президента РФ.

Напомним, что продажа недвижимости, принадлежащей физлицам, может и сейчас быть безналоговой – это имеет место, если имущество находилось в собственности 5 лет и более. За исключением некоторых вариантов приобретения не за деньги (по наследству, путем приватизации и других), а также единственного жилья – для этих случаев минимальный срок владения составляет 3 года.