Заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Красноярскому краю Елена Беклемышева пояснила, как будет начисляться пенсия самозанятым россиянам. По ее словам, эта категория граждан будет получать минимальную пенсию — социальную, передают «Аргументы и факты».

Эксперт отметила, что размер выплат будет существенно ниже страховых и составит 5796,76 рубля ежемесячно, однако государство гарантирует их мужчинам по достижении 70 лет и женщинам от 65 лет.

«Если же самозанятый хочет накопить на страховую пенсию, то ему следует вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию для уплаты страховых взносов в ПФР. За каждый год страхового стажа необходимо платить страховые взносы в фиксированном размере», — объяснила Беклемышева.

Она добавила, что для этого нужно подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства и ежегодно отчислять не менее 32 448 рублей. Это позволит сформировать 1,142 пенсионного коэффициента и год страхового стажа.

Ранее член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб уточнила правила социальных доплат для пенсионеров. Она объяснила, что социальная доплата будет выплачиваться всем неработающим пенсионерам, у которых размер пенсий не достигает величины прожиточного минимума в регионе.