Евро прямо сейчас может подскочить вверх – UniCredit.

Более сильный опрос Ifo в Германии в 08:00 по Гринвичу может поднять курс евро после более твердых опросов менеджеров по закупкам в среду за июнь, сообщает UniCredit.

Евро должен дополнительно поддержать тот факт, что укрепление доллара после заседания Федеральной резервной системы на прошлой неделе, на котором отмечалось более раннее, чем ожидалось прежде, повышение ставок, «постепенно теряет силу», а индекс доллара DXY упал ниже 92. Однако , EUR / USD "кажется, не имеет достаточно сил, чтобы быстро вернуться к 1,20 и выше", и любое движение близко к 1,20, вероятно, вызовет фиксацию прибыли, говорит UniCredit.

Пара EUR / USD в последний час торговалась стабильно на уровне 1,1934, в то время как индекс доллара DXY упал на 0,1% до 92,7440. 

Доллар США колебался ниже 11-недельного максимума по сравнению с основными аналогами в четверг, поскольку трейдеры пытались ориентироваться в противоречивых сигналах должностных лиц Федеральной резервной системы о сроках отмены денежно-кредитного стимулирования. 

Валюта США получила некоторую поддержку, когда два представителя ФРС заявили, что период высокой инфляции в Соединенных Штатах может продлиться дольше, чем предполагалось, на следующий день после того, как председатель ФРС Джером Пауэлл снизил проблему высокого давления цен. 

Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик и представитель ФРС Мишель Боуман заявили, что, хотя они в целом согласны с тем, что недавнее повышение цен окажется временным, они также считают, что для их исчезновения может потребоваться больше времени, чем ожидалось. 

Индекс доллара на прошлой неделе подскочил на 2,1% после того, как 16 июня ФРС удивила рынки, заявив, что политики прогнозируют два повышения процентных ставок в 2023 году. 

Но индекс потерял около трети этого прироста после того, как во вторник Пауэлл заявил, что инфляция растет из-за «идеального шторма», поскольку экономика восстанавливается после пандемии COVID-19, и что это ценовое давление должно ослабнуть само по себе. 

Шесть официальных лиц ФРС должны выступить в четверг, в том числе президент ФРС Нью-Йорка Джон Уильямс, который во вторник заявил, что до любого разговора о том, когда корректировать процентные ставки, еще далеко.

«Рынок вернулся в режим определения будущих ставок, отражая недавний сдвиг ФРС и необходимость точной настройки даты начала тейперинга», – написал своим клиентам Марк Маккормик, глобальный руководитель валютной стратегии TD Securities.

«Хорошие данные по США будут хорошими для доллара США и плохими для рисковых активов из-за влияния на процесс сокращения QE в перспективе. Соответственно, мы по-прежнему предпочитаем покупать доллары в начале лета».

Данные по инфляции цен производителей в пятницу укажут на направление динамике цен в экономики США. В этот же день будут опубликованы данные по потребительским расходам, а в четверг будут опубликованы последние данные по заявкам на пособие по безработице

Иена упала до 111,11 за доллар впервые за 15 месяцев в четверг и в последний раз практически не изменилась на уровне 111,03.

«В будущем доллар может продолжить укрепление по отношению к некоторым из менее доходных валют G-10, где центральные банки, вероятно, будут отставать от ФРС в плане ужесточения», – сказал Шиничиро Кадота, валютный стратег Barclays в Токио. Кадота прогнозировал, что к концу года иена упадет до 112 за доллар, а евро – до 1,18 доллара.

По материалам Thomson Reuters и Dow Jones Newswires