Рубль, скорее всего, сохранит тенденцию к укреплению – Альфа-Капитал.

Рубль продолжит расти к доллару при условии отсутствия новых источников риска, считают эксперты управляющей компании Альфа-Капитал. В последнее время усиление рубля замедлилось, что может быть связано с достижением долларом нижней границы коридора, сформировавшегося еще в конце прошлого года, и близостью психологически важного уровня 73 руб./$1, пройти который будет непросто.

"Там, очевидно, будет много желающих либо зафиксировать прибыль в рубле, либо попытаться сыграть на отскоке, – пишет директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики Владимир Брагин. – Но это ничуть не отменяет того, что, с точки зрения макроэкономических показателей, внешнего баланса, долга и оценок финансовых активов рубль – одна из сильнейших валют ЕМ. В отсутствие свежих источников риска (наподобие санкций) рубль должен сохранить тенденцию к укреплению".

Курс рубля подрос во вторник на фоне сообщения CNN о встрече Байдена и Путина, которая ожидается 15-16 июня, при поддержке налогового периода и снижения доллара на форексе.