Рубль почти не изменился к доллару и евро на ожидаемом решении ЦБ оставить ключевую ставку на уровне 4,25%.

Курс рубля еле заметно снижается после оглашения ожидаемого решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 4,25%. Основной новеллой в заявлении регулятора стало то, что он больше не прогнозирует снижения ставки, тем самым был подан так называемый "жесткий" сигнал. Обычно валюты реагируют ростом на жесткие сигналы своих ЦБ, но рубль немного снижается.

Банк России повысил прогноз по инфляции по итогам 2021 до 3,7-4,2% (с 3,5-4%), намерен определять сроки и темпы возврата к нейтральной денежно-кредитной политике. Годовая инфляция в России достигнет максимума в феврале-марте, далее будет снижаться, сказано в тексте заявления.

Дезинфляционные риски перестали преобладать на горизонте 2021 года, действие проинфляционных факторов может оказаться более продолжительным и выраженным в условиях более быстрого восстановления спроса, а также произошедшего ранее роста инфляционных ожиданий и сопутствующих вторичных эффектов, говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.

Повышательное давление на цены могут оказывать временно сохраняющиеся затруднения в производственных и логистических цепочках, а также дополнительные издержки предприятий, связанные с защитой работников и потребителей от угрозы распространения коронавируса, указывает ЦБ.

Проинфляционные риски создает динамика внутренних цен на отдельные продовольственные товары под влиянием факторов со стороны предложения и конъюнктуры соответствующих мировых рынков. Краткосрочные проинфляционные риски также связаны с усилением волатильности на глобальных рынках, в том числе под влиянием различных геополитических событий, что может отражаться на курсовых и инфляционных ожиданиях.

"Инфляционные ожидания населения снизились, однако остаются на повышенных уровнях по сравнению с периодом до начала пандемии. Это в основном связано с произошедшим ранее ростом цен на отдельные товары повседневного спроса и курсовой волатильностью", – сказано в релизе.

Банк России сохранил прогноз роста ВВП РФ в 2021 году в интервале 3,0-4,0%, в 2022 году – в интервале 2,5-3,5%, в 2023 году – в интервале 2,0-3,0%. В 2020 году экономика РФ сократилась на 3,1%, что оказалось лучше, чем ожидали ЦБ, правительство и аналитики.

ЦБ РФ улучшил прогноз по росту кредитования физлиц в 2021 году до 14-18%, юрлиц – до 7-11%. Он по-прежнему ждет роста розничного кредитования в 2022 и 2023 году в 10-14%. Регулятор оставил прогноз роста кредитования юрлиц в 2022 и 2023 годах на уровне 6-10%.

ЦБ не изменил прогноз по оттоку капитала, но повысил прогноз по профициту текущего счета.

Рубль снижался с утра на фоне усиления страха перед новыми санкциями Европейского союза против России. В пятницу впервые за неделю курс рубля сдал евро уровень 90. Кремль заявил, что Россия должна быть готова к возможности жестких санкций со стороны ЕС, который пытается убедить Москву освободить находящегося в тюрьме критика Кремля Алексея Навального. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва взамен готова разорвать связи с Европейским союзом.