Валютный рынок: рынки пытаются стабилизироваться на фоне высокой волатильности. Вчера утром на рынках сохранялась рискофобия, хотя она была менее сильной, чем в среду. Рубль в этих условиях подешевел на 0,7% до 76,5 за доллар, т. е. продемонстрировал более негативную динамику, чем валюты других развивающихся рынков. Впрочем, вечером, перед началом торгов в США, на рынки вернулся оптимизм: нефть и акции резко подорожали, а доллар потерял в цене относительно большинства мировых валют. Возможно, это было отчасти связано с решением крупнейших американских брокеров ограничить допуск физлиц к операциям с акциями отдельных компаний, которые в последние дни демонстрировали рост котировок на сотни процентов (такие колебания, вероятно, нервировали инвесторов, поскольку могли рассматриваться как признак появления "пузырей" на финансовых рынках").

В результате курс рубля вернулся на уровень 76,0 за доллара, а вечером даже временно протестировал отметку 75,7. При этом пока нельзя говорить об устойчивом повышении спроса на риск, поскольку волатильность остается довольно высокой – значение "индекса страха" (индикатора волатильности на основе опционов на S&P 500) по-прежнему довольно высоко – 30 п. п.

Сегодня с утра рубль немного подешевел (вместе с другими валютами развивающихся рынков) и протестировал уровень 76,3 за доллар. Вероятно, после достаточно волатильной недели инвесторы в преддверии выходных хеджируют позиции, в том числе по рублю (для которого сейчас актуальны определенные политические риски). Не исключено, что российская валюта вновь подешевеет до 76,5 за доллар, но если, как и вчера во время американских торгов, на рынке возобладает оптимистичный настрой, рублю, возможно, удастся закрепиться около 76,0 за доллар. В центре внимания в пятницу будут американская статистика по расходам физлиц и настроениям потребителей, а также дефлятор потребительских расходов в США за декабрь

Прогноз. Волатильность глобальных рынков пока остается высокой, рубль может снова протестировать уровень 76,5 за доллар, но к вечеру должен закрепиться вблизи отметки 76,0 за доллар.

Попов Юрий, Минко Николай, Закирова Алиса, аналитики Sberbank CIB