Главный экономист Всемирного банка Кармен Рейнхарт обеспокоена тем, что затяжной характер пандемии Covid-19 может привести к ухудшению балансов домохозяйств и предприятий и перерасти в финансовый кризис.

«Это совокупный ущерб», – сказал Рейнхарт в интервью Bloomberg Television. «Это началось не как финансовая проблема. Это началось и остается, прежде всего, кризисом в области здравоохранения. Но в нем есть элементы, которые превратились в ваши классические проблемы с балансом».

Рейнхарт, срок полномочий которой начался в июне, наиболее известна своей работой с коллегой из Гарварда Кеннетом Рогоффом о последнем финансовом кризисе. Их общая книге 2009 года называется так: «На этот раз все по-другому: восемь веков финансового безумия». Тандем экономистов стал широко известен именно после публикации этой работы, которая затрагивает вопросы истории дефолтов правительств, рецессий, бегства из банков, распродажи валюты и всплесков инфляции.

Главный экономист Всемирного банка еще раз подчеркнула, что важно не путать ожидаемый отскок с восстановлением. По прогнозам банка, к концу этого года доход на душу населения будет по-прежнему ниже уровня, существовавшего до COVID, а это означает, что любые разговоры о восстановлении «некорректны», – сказала она.

Рейнхарт сообщила, что спустя год после вспышки пандемии большинство стран Северного полушария отмечают рекордный прирост инфекций.

«Чем дольше это будет продолжаться, тем больше будет сбоев с точки зрения рабочих мест и закрытия предприятий», – сказала она. «Я очень обеспокоена тем, что чем дольше это продолжается, тем больше нагрузка на балансы отдельных лиц, домашних хозяйств, фирм и стран».

Майкл Хит в Сиднее, Bloomberg