Курс рубля никак не отреагировал на решение ведомства снова покупать валюту в ФНБ в рамках бюджетного правила.

Минфин, как и ожидалось, анонсировал возврат к покупкам валюты в рамках бюджетного правила.

"Ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, связанный с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем, прогнозируется в январе 2021 года в размере +73,5 млрд руб. Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов и оценки базового месячного объема нефтегазовых доходов от базового месячного объема нефтегазовых доходов по итогам декабря 2020 года составило +32,7 млрд руб", – говорится в сообщении.

Рубль и российские акции сегодня корректируются после достижения утром максимума. Все движение идет следом за нефтью, которая сначала вышла на новые максимумы, а теперь снижается. Дополнительный импульс придал рост доллара на форексе в моменте.

Операции по покупке и продаже валюты никогда не оказывали влияния на курс рубля, за исключением новостей об этом, что сопровождалось ултра-краткосрочными спекулятивными движениями, и то не всегда. Единственное исключение – погашение паники в начале 2015 года, когда Минфин привлек на свою сторону и госкорпорации.

Курс доллара расчетами "завтра" на 12.15 мск рос на 22 копейки, до 73,76 рубля, курс евро – на 8 копеек, до 89,87 рубля, следует из данных Московской биржи. Минутами ранее на новостях о возобновлении покупки валюты рубль терял к основным резервным валютам дополнительно в пределах 10 копеек.