Рубль продолжит рост, доходности ОФЗ снизятся в среду - Sber CIB.

Улучшение позитивных настроений на мировом рынке позволяет аналитикам Сбербанка говорить о снижении доходности ОФЗ в России в среду. Доходность азиатских гособлигаций в локальных валютах, как и американских гособлигаций, в среду утром снижается. Это сигнал и для рынка ОФЗ. Если доходность гособлигаций США будет стабильной, а Минфин не будет предлагать больших премий на аукционах, доходность ОФЗ может снизиться на 2-3 б. п., считают эксперты Сбербанка.

Если публикуемый в среду показатель инфляции в США за декабрь 2020 года не окажется существенно выше прогноза, то ослабление доллара, видимо, продолжится. В этом случае рубль может подорожать до 72,8 руб./$1, считают в Sber CIB.

Также аналитики напоминают, что в США сегодня выйдет отчет о запасах нефти и нефтепродуктов Управления энергетической информации. Цифры по нефтепродуктам, вероятно, будут негативными для быков по нефти, поэтому во второй половине торгов в среду цена сорта Brent может протестировать поддержку на уровне $56,7 за баррель, предполагают эксперты Sber CIB.

Аналитики Sber CIB считают, что российский рынок акций в среду может вновь показать рост благодаря внешнему фону.