Вчера рубль развернулся вниз к доллару и усилил снижение к евро на фоне закрытия позиций перед длительными новогодними каникулами. В итоге курс доллара США на Московской бирже составил 73,89 руб., что на 0,12 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро стоил 90,48 руб., подорожав на 0,42 рубля.

Ранее доллар снижался к большинству мировых валют на фоне роста аппетита инвесторов к риску в связи с подписанием законопроекта о мерах помощи экономике США в период пандемии коронавируса. Палата представителей Конгресса США утвердила затребованное президентом Дональдом Трампом увеличение стимулирующих выплат в условиях COVID-19 с $600 до $2 тыс. Между тем ежедневный прирост числа заболевших коронавирусом в США остается на высоком уровне, что ставит под вопрос экономическое восстановление. За последнюю неделю в стране в среднем фиксировалось более 184 тыс. новых случаев COVID-19 в день.

Тем временем, Европейский союз приступил к оформлению достигнутого в последний момент соглашения с Великобританией, отступив от прописанных законодательных процедур.

Цены на нефть эталонных марок продолжают повышаться на фоне оптимизма по поводу новых стимулирующих мер в США. Однако рост нефтяного рынка может быть ограничен в связи с опасениями по поводу нового штамма коронавируса.

Фондовый рынок РФ завершил торги полупроцентным ростом индексов. Европейские фондовые рынки тоже демонстрировали позитивный настрой; германский DAX обновил максимумы. Азиатские рынки акций в основном выросли, кроме Китая и Индонезии потерявших более полпроцента. Фондовые индексы в США умерено снизились во вторник.

Сегодня в пользу укрепления рубля остаются такие факторы, как комфортные уровни нефтяных котировок и позитивный внешний фон с мировых рынков после подписания Президентом США Дональдом Трампом пакета помощи американской экономики. С другой стороны, низкая торговая активность и сохраняющиеся геополитические риски, которые возрастают по мере приближения к моменту передачи президентского кресла Джо Байдену, оказывают давление на рубль. 

Наш прогноз по курсу USD/RUB на сегодня 73,20 – 73,90 рублей за доллар.

Подпишитесь на нашу рассылку, и каждое утро в вашем почтовом ящике будет актуальная информация по всем рынкам.

Пройдите бесплатное тестирование, и получите индивидуальную рекомендацию от преподавателя Учебного центра «ФИНАМ» об эффективных для вас курсах и семинарах. Прокачайте свои знания для успешной биржевой торговли!>>

Кочергин Константин, директор казначейства Банка "Восточный"