Потенциал укрепления рубля в 2021г может не реализоваться полностью даже при высоких ценах на нефть - Райффайзенбанк.

Если допустить, что в следующем году средняя по году цена нефти останется на текущем уровне (марка Brent торгуется сейчас чуть ниже психологического рубежа в 50 долларов за баррель – прим. ProFinance.ru), то справедливый курс рубля составлял бы 71 руб./$1, считают эксперты Райффайзенбанка. Однако есть одно "но", почему этого не произойдет: дефицит валютной ликвидности в банковском секторе и большой вывоз капитала частным сектором, пояснил аналитик банка Денис Порывай. Нефть сильно подорожала с середины ноября (на 16%, до $50/барр. Brent).

Ожидания массовой вакцинации могут формировать порядка 20% цены нефти, подсчитал Порывай. Нефтяной ралли транслировалось в укрепление рубля (на 5%, до 73 руб./$1). Для первого квартала сезонно характерен более крепкий рубль. И если нефть будет такой же дорогой, как сейчас, основания для укрепления есть. Но Порывай не ждет дальнейшего сохранения этой корреляции нацвалюты с сырьем.

Причины:

  1. дефицит валютной ликвидности в банковском секторе (базисные спреды остаются расширенными);
  2. большой вывоз капитала частным сектором ( в ноябре он составил 3,5 млрд долл., а с начала года – 48 млрд долл., +78% г./г.).

Напомним, ранее в период массовой истерики на рынках мира в марте-апреле этого года Райффайзенбанк даже допускал сценарий падения рубля до 115 за доллар. Вообще, частным банкам, свойственно давать негативные прогнозы по рублю (в частности, смотрите статью про прогноз Альфа-банка), а банкам с прямым или опосредованным госучастием характерны прогнозы укрепления рубля. Так, например, Герман Греф, глава Сбербанка, часто повторяет, что ждет в долгосрочной перспективе укрепления рубля до 60 за доллар. Такой прогноз реален в случае дальнейшей девальвации доллара на форексе, например, если евро вернется к 1.60.