Открывшись вниз на нейтральном внешнем фоне, рубль показал кратковременное восходящее движение, обновив четырехмесячный максимум к доллару. Однако затем ситуация на мировых рынках ухудшилась, вызвав активное снижение российской валюты.

Инвесторы продолжают проявлять беспокойство по поводу ситуации вокруг брексита. По итогу первого дня переговоров на высшем уровне вчера премьер-министр Великобритании заявил, что теперь существует большая вероятность выхода Великобритании из ЕС без соглашения о свободной торговле. Дедлайн для нахождения компромисса — ближайшее воскресенье: сделка на законодательном уровне должна быть одобрена обеими сторонами до конца декабря, когда Великобритания окончательно покинет ЕС.

Также негативом выступает отсутствие прогресса в деле принятия нового пакета фискальных стимулов в США. Несмотря на это, рынок нефти пока сохраняет позитивный настрой, однако это мало помогает рублю.

Развивающиеся валюты с начала дня находились под умеренным давлением, а после старта российской сессии ускорили снижение, большинство вышло в ощутимый минус. Ухудшение ситуации в секторе было вызвано мощным восходящим движением индекса доллара, отскочившего от недельного минимума.

Российский долговой рынок продолжает демонстрировать устойчивую нисходящую динамику, что также оказывает давление на рубль. Индекс гособлигаций RGBI снижается третью сессию подряд, обновив месячный минимум.

Рубль и вчера слабо реагировал на внушительный рост нефти, а сегодня и вовсе перешел к снижению при первых негативных сигналах с внешних рынков. Таки образом, он сохраняет относительную слабость, отражая высокий спрос на инвалюту.

Тем не менее рублю удалось скорректировать нисходящее движение начала сессии, в моменте он выходил в небольшой плюс, но затем вернулся на отрицательную территорию из-за очередной просадки глобальных площадок.

Нефть корректирует мощный рост четверга

Вчера нефть существенно откатилась от новых девятимесячных вершин. Сегодня котировки предприняли несколько активных попыток возобновления роста, но каждый раз они заканчивались просадкой и обновлением минимумов сессии. Сейчас Brent теряет 0,7% немного выше уровня $50.

Нефтяной рынок сохраняет оптимизм по поводу быстрого развертывания массовой вакцинации, что снимет давление пандемии с мировой экономики, ускорив восстановление спроса на нефть. Однако ухудшение ситуации на мировых площадках и рост доллара вызвали коррекцию нефтяных цен.

Доллар развернулся вверх

В начале дня индекс доллара (DXY) снижался, обновив недельный минимум перед нашим открытием. Однако затем американская валюта устремилась вверх. В данный момент DXY прибавляет 0,15% вблизи уровня 91 п.

Сегодня инвесторы обратят внимание на статистику производственной инфляции в США (16:30 МСК), а также данные по индексу доверия американских потребителей (18:00 МСК). Если рост цен производителей превысит ожидания, то с учетом вчерашнего всплеска потребительской инфляции это может ухудшить настроения на рынках и ускорить рост доллара, так как поставит под угрозу монетарные стимулы от ФРС.

Европейская валюта поначалу повышалась, но после старта российской сессии перешла к снижению. Затем пара EUR/USD стала консолидироваться и сейчас находится около отметки 1,212, теряя 0,15%.

Техническая картина

Пара USD/RUB на открытии пробивала уровень 73 руб., немного не дойдя до сильной поддержки в виде области 72,60-72,77. Затем произошел отскок, и на краткосрочном горизонте возможна очередная попытка развития более серьезной восходящей коррекции с первой целью в районе уровня 74 руб.