Рубль под давлением дешевеющей нефти и высокого спроса на иностранную валюту, но его поддержит глобальное ослабление доллара США. В пятницу в первой половине дня рубль в основном колебался в диапазоне 75,8-75,9 за доллар, немного отступая из-за дешевевшей нефти в преддверии заседания ОПЕК. Однако около 14:00 мск рубль резко ослаб до 76,3 за доллар. Очевидных причин для этого не было, аналогичная динамика наблюдалась в то же время в валютах восточно-европейских стран (Польши, Чехии, Венгрии). Возможно, в конце месяца иностранные инвесторы ребалансировали свои портфели, продавая активы этого региона. Тем не менее вечером рубль по большей части восстановился и завершил день ниже важного уровня 76 после того, как евро подорожал на 0,4% до $1,196, уверенно преодолев важную отметку $1,19, у которой он колебался в последние дни. Вероятно, улучшение эпидемиологической ситуации в Европе и решение основных европейских стран ослабить карантинные ограничения перед Рождеством внушают инвесторам оптимизм.

Сегодня утром евро продолжает дорожать. Впрочем, рубль оказался под давлением и торгуется выше 76 за доллар из-за снижения цен на нефть на 1,5% нефти на фоне сообщений об отсутствии консенсуса в ОПЕК по вопросу продления текущих ограничений по добыче нефти на 1К21. Мы полагаем, что члены ОПЕК все-таки смогут согласовать свои позиции, и нефтяные котировки сегодня восстановятся, а евро может укрепиться до $1,20, если давления на него не окажут комментарии Кристин Лагард в ходе сегодняшнего выступления на форуме Центра европейской политики. На этом фоне мы бы ждали восстановления рубля до 76 за доллар даже в случае сохранения высокого спроса на иностранную валюту.

Прогноз. Рубль сейчас под давлением, но если цены на нефть восстановятся, а доллар продолжит глобально дешеветь, то рубль может снова приблизиться к отметке 76 за доллар.