Банк России предложил наряду с наличными и безналичными деньгами использовать промежуточную форму – цифровой рубль. Он должен совместить в себе преимущества обеих привычных форм расчетов – им можно будет расплачиваться с мобильных устройств и других носителей как в онлайн-режиме, так и в отсутствие доступа к интернету и мобильной связи.

Цифровой рубль можно будет свободно переводить в наличные или в электронные деньги (положить на счет в банке) и наоборот.

Об этом говорится в консультативном докладе Банка России "Цифровой рубль". ЦБ подчеркивает, что решение по цифровому рублю еще не принято, но он хочет услышать мнение рынка на этот счет. "Важно, чтобы мы были готовы к введению цифрового рубля, если станет бесспорной необходимость этого в интересах российской экономики", – указывается в докладе.

ЦБ рассматривает три способа технической реализации идеи – с помощью технологии распределенных реестров, с помощью централизованного реестра (лучше справляющегося с большими нагрузками), а также гибридную модель.