Почти половина опрошенных россиян – 41% – хотят на пенсии открыть собственный бизнес, из них четверть хочет открыть мини-отель у моря, следует из результатов опроса, проведенного СберНПФ и порталом «Рамблер».

«Как выяснилось, почти половина респондентов (41%) хочет открыть на пенсии собственный бизнес, и четверть из них мечтает о мини-отеле на берегу моря», – говорится в исследовании.

При этом отмечается, что 88% опрошенных на данный момент предпринимателями не являются. Также, согласно результатам опроса, 18% россиян хотят на пенсии открыть интернет-магазин, 15% – кафе, ресторан или бар, 11% – ремонтную мастерскую, 9% – автосервис, 6% – службу доставки, и по 4% интересуются салонами красоты и фитнес-клубами.

Кроме того, 40% респондентов отметили, что пока не владеют стартовым капиталом для открытия своего бизнеса, при этом каждый пятый опрошенный уже находится в процессе его активного формирования. 

Согласно результатам исследования, около трети россиян рассчитывают получать от предпринимательской деятельности на пенсии 100-200 тыс. рублей в месяц. Еще треть опрошенных рассчитывают на 50-100 тыс. рублей. 17% россиян надеются на сумму в пределах 50 тыс. рублей в месяц, 15% россиян — на 200-500 тыс. рублей. На ежемесячный доход более полумиллиона рублей рассчитывают 10% респондентов.