Рубль отскочил, как только была достигнута первая серьезная цель спекулятивной игры против него — отметка 80 за доллар. По времени это совпало с заявлениями Пескова по Карабаху, но ключевой причиной роста все же стоит считать фиксацию прибыли спекулянтами по шортам после достижения психологического рубежа. Почему? Потому что дальнейшее падение угрожает долларизацией экономики и может быть сочтено Банком России как угроза финансовой стабильности, что приведет к увеличению валютных интервенций в поддержку рубля. То есть рынок должен немного попривыкнуть к текущим уровням, осмотреться, оценить баланс спроса и предложения на текущем уровн, послушать риторику регулятора.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил об отказе России от военной поддержки Армении, в том числе по линии ОДКБ. Снижение рисков усиления военной вовлеченности России в конфликт в Нагорном Карабахе усилило коррекцию рубля. Любые заявления о военной поддержке одной из сторон конфликта в Карабахе провоцируют обострение, Москва выступает категорически против таких действий, заявил во вторник журналистам Песков, комментируя высказывание главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о готовности поддержать Азербайджан "как за столом переговоров, так и на поле боя".

“Рубль слишком фундаментально перепродан, произошел отскок, и я не исключаю, что восстановление продолжится, – отмечает трейдер ING Андрей Егоров. – Я бы ожидал возврата к более обоснованным фундаментально и с рыночной точки зрения отметкам в районе 77 за доллар”.

Рубль вырастал на 0,6%, а к 16:21 мск +0,5% до 78,70/$. Индекс валют MSCI EM +0,2%; индекс доллара Bloomberg -0,3%.

“Произошедшее ранее ослабление, сильно оторвавшее курс от его фундаментально обоснованной стоимости, похоже явилось следствием корпоративного спроса на валюту, тогда как геополитический шум просто дополнительно разогрел рынок”, считает Егоров.

Ранее сообщалось о покупке Яндексом банка Тинькофф за 5,5 миллиарда долларов. Возможно, эта сделка была разыграна спекулянтами в рубле, поскольку акции России в основном были стабильными.