Ожидаемый рост цен на нефть и стабилизация обстановки на глобальных рынках могут спровоцировать рост курса рубля к концу года, прогнозирует Emerginomics.

Ожидаемый рост цен на нефть на фоне падения мировых запасов и стабилизация обстановки на глобальных рынках могут спровоцировать рост курса рубля к концу года, прогнозирует экономист Emerginomics Татьяна Орлова. По ее мнению, снижение цен на нефть до $30 за баррель выглядит маловероятным, так как «ОПЕК держит руку на пульсе», а Банк России вряд ли пойдет на дальнейшее снижение ключевой ставки, что повысит привлекательность ОФЗ.

Впрочем, для российских активов сохраняются «хвостовые риски», связанные с дальнейшим развитием событий в Белоруссии, отмечает эксперт. Возможные попытки Москвы пойти на ускоренную интеграцию Белоруссии создадут риски введения новых санкций со стороны Запада, что негативно отразится на рыночной ситуации.

А вот предполагаемое отравление Алексея Навального, скорее всего, не повлечет серьезных последствий, прогнозирует экономист. Американцам просто не до того, а европейцам будет сложно найти компромиссный вариант санкций.

В любом случае, российские активы будут двигаться в рамках глобальных трендов и могут оказаться под давлением в случае падения спроса на риск, если Дональд Трамп потерпит поражение на выборах президента США, но оспорит их результат.