Рубль в четверг может укрепиться до 70,70 за доллар - Sberbank CIB.

Директор по инвестициям Sberbank Asset Management Ренат Малин считает, что сегодня российская валюта в первой половине дня может укрепиться до 70,70 за доллар благодаря отсутствию серьезных негативных новостей. Поддерживать ее будут продажи экспортеров. Негативом служат покупки валюты в рамках конвертации нерезидентами рублевых дивидендов. Дипломатическая война США и Китая проходит вдали от рынков и пока не привела к существенному ослаблению спроса на рискованные активы, что благоприятно для рубля.

Что касается нефти в четверг она стабильна за счет глобального ослабления доллара, что нивелировало эффект от неблагоприятных данных по складским запасам углеводородов, опубликованных в среду, пишут в Сбербанке. Они полагают, что котировки Brent в четверг в лучшем случае повторно протестирует максимум вторника ($44,9/барр.) и в случае успеха нацелятся на уровень $47/барр. Однако в случае резкого усиления рискофобии возможно падение ниже $43,8/барр. и стабилизация в пределах $42,7-43,3/барр.

Завтра состоится заседание Совета директоров Банка России. Аналитики Сбербанка ждут, что в преддверии заседания доходности ОФЗ, скорее всего, будут колебаться у ранее достигнутых уровней. Судя по опросам агентств и брокеров, рынок сейчас оценивает вероятность снижения ставки на 25 и 50 б. п. как примерно одинаковую. Спрос на ОФЗ остается низким, о чем свидетельствуют итоги вчерашнего аукциона по их размещению.