Открывшись с большим межсессионным разрывом вниз, пара USD/RUB испытала кратковременное снижение, но затем совершила мощное восходящее движение, обновив месячный максимум.

Пара EUR/RUB после негативного старта и непродолжительного снижения также устремилась вверх, переписав двухмесячную вершину и демонстрируя более сильную динамику на фоне роста евро на внешнем рынке.

Сегодня рубль открылся вверх, реагируя на сверхпозитивный внешний фон. Локомотивом роста глобальных рисковых активов выступил китайский рынок акций, подскочивший почти на 6%. Инвесторы продолжили отыгрывать сильную статистику по экономике Китая, вышедшую в пятницу.

Кроме того, в субботу президент США еще на один месяц продлил действие программы поддержки малого бизнеса объемом $660 млрд., которая заканчивалась в ближайший вторник.

Несмотря на то, что обстановка на мировых рынках в целом оставалась благоприятной, рубль после позитивного старта быстро перешел к активному снижению, обновив месячный минимум к доллару и двухмесячный к евро.

Развивающиеся валюты сегодня поначалу демонстрировали неплохой рост, но после нашего открытия ситуация в данном секторе резко ухудшилась, и некоторые его представители вышли в минус.

Одной из основных причин слабости рубля остается негативная динамика российского долгового рынка. Индекс гособлигаций RGBI продолжает поступательно снижаться, вновь переписав двухмесячный минимум.

В целом столь негативная динамика рубля может объясняться тем, что он по-прежнему переоценен к нефти. Хотя рублевая стоимость барреля Brent продолжает планомерно повышаться, достигнув 3200 руб., она по-прежнему остается ниже коридора 3700-4400, в котором индикатор находился во второй половине прошлого года. Данный диапазон является более комфортным с точки зрения доходов госбюджета и нефтегазового сектора.

Кроме того, рубль теряет поддержку со стороны фактора обратного исполнения бюджетного правила. Банк России сегодня сообщил, что существенно снизит продажу валюты в месячном периоде, стартующем 8 июля.

Нефть активно растет

В начале дня нефтяные цены находились под давлением, но утром продолжили развивать восходящее движение, стартовавшее в пятницу вечером. В результате котировки обновили двухнедельные вершины, приблизившись к четырехмесячным. После нашего открытия нефть перешла к коррекции. Сейчас Brent прибавляет 1,2% около отметки $43,3.

Кроме оптимизма на других рынках, росту нефтяных цен способствовала информация о том, что в августе Саудовская Аравия повысит на $1 стоимость каждого барреля поставляемой в Азию нефти.

Доллар остается под давлением

Американская валюта во второй половине предыдущей сессии стала сдавать позиции. Сегодня снижение индекса доллара (DXY) ускорилось. После нашего открытия начались коррекционные попытки, но затем DXY ушел вниз, обновив двухнедельный минимум. Сейчас DXY теряет 0,4% около отметки 96,8 п.

Снижению американской валюты способствует высокий спрос на рисковые активы, в результате чего инвесторы выходят из защитных инструментов, одним из которых является доллар.

На этом фоне европейская валюта в понедельник усилила восходящую динамику. В результате пара EUR/USD переписала двухнедельную вершину. Сейчас пара прибавляет 0,6% немного выше уровня 1,130.

Техническая картина

Как и предполагалось в предыдущем обзоре, после пробоя верхней границы краткосрочного нисходящего канала пара USD/RUB направилась в область 72,1-72,5. Немного не дойдя до ее нижней границы, доллар стал корректироваться. Тем не менее на краткосрочном горизонте более вероятно возобновление роста и по меньшей мере попытка пробоя сопротивления 72,1 руб.