Двенадцать страховых компаний добровольно заявили в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России о том, что заключали с банком ВТБ 24 соглашения, ограничивающие конкуренцию и нарушающие антимонопольное законодательство.

Среди нарушителей оказались несколько региональных отделений «Росгосстраха», ОАО СК «Русский мир» и ООО «Губернская страховая компания Кузбасса». Признавшиеся в нарушении закона страховщики отказались от участия в соглашениях и предоставили в ФАС имеющиеся сведения о таких договорах.

«В своем заявлении страховые компании добровольно сообщили о заключенных соглашениях с банком о сотрудничестве в рамках ипотечного жилищного кредитования, положения которых противоречат требованиям Федерального закона «О защите конкуренции», — говорится в пресс-релизе антимонопольного органа.

Отметим, что, сознавшись в заключении незаконного соглашения с банком, страховые компании воспользовались программой освобождения от административной ответственности, предусмотренной статьей 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с примечанием к статье 14.32 КоАП РФ, лицо, добровольно заявившее в антимонопольный орган о заключении им ограничивающего конкуренцию и недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашения, отказавшееся от участия или дальнейшего участия в таком соглашении и предоставившее имеющиеся у него сведения в целях установления факта такого соглашения, освобождается от административной ответственности.