Теперь в списке вся группировка, охватывающая вспомогательную деятельность, связанную с воздушным и космическим транспортом, а не один ОВКЭД из нее, как раньше.

Кабмин внес изменения в свое постановление 434, которым утвержден список пострадавших сфер. Теперь туда вошел новый раздел с семью ОКВЭДами, посвященный средствам массовой информации и производству печатной продукции:

  • деятельность в области телевизионного и радиовещания ОКВЭД 60;
  • деятельность сетевых изданий – 63.12.1;
  • деятельность информационных агентств – 63.91;
  • печатание газет – 18.11;
  • издание книг – 58.11;
  • издание газет – 58.13;
  • издание журналов и периодических изданий – 58.14.

Кроме того, вместо подгруппы 52.23.1 "Деятельность вспомогательная, связанная с воздушным транспортом" теперь в список включена вся группа ОКВЭД 52.23, куда входит также вспомогательная, связанная с космическим транспортом, аэропортовая деятельность, обеспечение обслуживания (управления) воздушного движения, выполнение авиационных работ (постановление от 26 мая 2020 года № 745).

Кстати, несмотря на то, что аэропортовая деятельность и раньше упоминалась в первом разделе списка, ее ОКВЭДа в нем до сих пор не было.

Новое постановление вступит в силу с момента официального опубликования (на момент публикации новости оно еще не состоялось).

В последний раз, когда до этого правили список, в него вошли производство сувениров и торговля через автоматы, а предпоследняя правка включила в перечень почти всю непродовольственную розницу, а также позволила использовать его не только в целях кредитных каникул (как это было предусмотрено с самого начала), но и в других целях, например, налоговых. На последнее дала разрешение также ФНС.

Пострадавшим, относящимся к малому и среднему бизнесу, можно отложить и рассрочить уплату налогов, получить субсидии в размере 1 МРОТ на каждого работника, облегчить бремя по арендной плате (последнее касается не только малых и средних). Кроме того, пострадавшим субъектам МСП простят налоги и взносы за 2 квартал, разрешат экстренно расторгать аренду без неустоек, также предложено рассрочить взыскание долгов с пострадавшего бизнеса.