"Газпром" опубликовал список крупнейших должников за газ среди предприятий в регионах России, Московская область снова заняла первое место по их количеству, следует из данных на сайте "Газпром межрегионгаза" (дочернее предприятие "Газпрома").

Так, по состоянию на 1 января 2020 года в Московской области было 87 юридических лиц, имеющих долги за газ. Сумма задолженности компаний варьируется от 10 миллионов до 1 миллиарда рублей.

В "лидерах" по количеству должников также Тверская область (69 предприятий), Пермский край (43 предприятия), Саратовская область (42 предприятия), а также Краснодарский край и Оренбургская область (по 33 компании).

Наименьшее число должников – по одному – на Камчатке и Алтае, в Калмыкии, Ингушетии, Приморском крае и Калининградской области. В Ленинградской, Тюменской и Кемеровской областях, а также Санкт-Петербурге количество должников также минимально: по два юридических лица.

Самую большую сумму за газ "Газпрому" задолжало муниципальное унитарное предприятие Грозного – МУП "Теплоснабжение" – 2,581 миллиарда рублей. Среди крупнейших должников также "Брянсккоммунэнерго" – 2,45 миллиарда рублей, и "Центральная ТЭЦ" в Кемеровской области – 2,291 миллиарда рублей.