Если МВФ даст соответствующую команду, то Банк России сразу же начнет девальвацию рубля, считает экономист Михаил Хазин. Об этом он заявил 4 февраля корреспонденту ИА REGNUM.
«Предсказать политику Центрального банка невозможно, — посетовал он. — Там есть несколько факторов, которые не вычисляются. Первый фактор — это указания МВФ. Даст МВФ команду девальвировать рубль и его сразу же начнут девальвировать. Это первое. Когда в мировой экономике у долларовой системы были проблемы с ликвидностью, Центробанк девальвировал рубль, чтобы ускорить отток капитала. А когда ФРС начала снова начала печатать деньги, то есть решила проблему с ликвидностью, то Центробанк начал играть в carry trade. Второй фактор — это коммерческие интересы. Это экспертное оценочное суждение и предположение, но проблема заключается в том, что обычно программы типа carry trade они где-то на год».
Сейчас, как полагает Хазин, эти программы должны закончиться и должен начаться переход к другой системе, которая построена на валютных спекуляциях, то есть на девальвации рубля.
Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Хазин предположил, что в 2020 году мировой тенденцией, скорее всего, будет укрепление доллара.
Правильно нужно как можно раньше начать девальвацию рубля чем раньше, чем лучше, т.е. назло патрикам. Что и следовало ожидать. Ждём-с как всегда соточку…
Вот пипец настанет в стране советов ... рублю-хана!
Хазин молодец! Сказал, как отрезал. Хоть и с дефектом речи. Еврейский экономист.
Хазин тот еще предсказатель, такую ахинею несет, бывает, что порой задумаешься а экономист ли он? Как всегда масоны дадут команду и трамп застрелится. Ну ну
Хазин - хороший экономист! Умные вещи говорит.
Проблема лишь в том, что он озвучивает свои прогнозы, а МВФ их слушает и делает так, чтоб они не сбылись... через Набиуллину и Грефа, это же очевидно.
Тут ничего не поделаешь, мировой заговор.
мировой заговор.