BofA рекомендует продавать рубль в ожидании большего смягчения ДКП.

Курс рубля будет снижаться вследствие дальнейшего смягчении денежно-кредитной политики (ДКП) Банком России, говорится в обзоре Bank of America (BofA). BofA прогнозирует, что цены российских государственных облигаций (ОФЗ) будут расти, так как рынок еще не полностью закладывает в них эффект смягчения денежно-кредитной политики.

Дезинфляционные тренды позволят снизить ключевую ставку еще на 75 б.п. Сейчас она составляет 6.25% годовых. То есть, по прогнозу американского банка, регулятор снизит ее до 5.50%. На этом уровне ставка находилась до известных событий 2014 года.

Смягчение ДКП и высокая дивидендная доходность будут поддерживать рынок акций РФ, считают в Bank of America. Топ-рекомендации: Роснефть, Лукойл, Сбербанк, Норникель, Yandex. Главный риск для российских активов: ухудшение восприятия риска из-за угрозы коронавируса.

Ранее ING также снизил прогноз курса рубля до 66 руб/$ к концу года из-за роста импорта.

Курс рубля сегодня активно растет вместе с российскими акциями, а те следуют в фарватере мирового рынка. Появились сообщения о нахождении вакцины от вируса. Sky News сообщила о значительном прорыве в гонке за вакциной. Китайские исследователи подали заявку на местный патент на экспериментальный препарат Gilead Sciences Inc., который, по их мнению, может бороться с патогеном.