Инвесторы оценивают последствия китайского вируса.

В среду валютные риски стабилизировались, а спрос на активы-безопасные убежища уменьшился, поскольку инвесторы ожидали появления свежих новостей о вероятном экономическом ущербе от распространения вируса из Китая.

Оффшорный юань, который в последние дни активно продавался, незначительно укрепился — 6.9551 за доллар (CNH), с 6.9990 за доллар в понедельник, уровня, который стал самым слабым почти за месяц.

Более высокие, чем ожидалось, данные по инфляции оказали поддержку австралийскому доллару (AUD), и он отскочил от достигнутого во вторник минимума трех с половиной месяцев до $0.6773, что на 0.15% выше вчерашнего закрытия.

Японская иена была чуть слабее. Хотя с небольшими движениями по всем направлениям ясно, что трейдеры остаются на обочине.

«То, как торгуется риск, люди говорят, что, возможно, мы достигли пика беспокойства, пика страха», — сказал Крис Уэстон, руководитель отдела исследований в Мельбурнской брокерской компании Pepperstone. «Но у него неопределенное чувство ... трудно продать иену или продать швейцарский франк в условиях, когда поток новостей все еще ухудшается, и мы не можем полностью оценить риск».

Недавно идентифицированный вирус вызвал тревогу, потому что он распространяется быстро, и о нем мало что известно. Число погибших резко возросло до 132 в среду с почти 1500 новыми случаями заражений, в общей сложности до почти 6000 случаев заражения.

Иена была чуть слабее на уровне 109.2 иен за доллар (JPY), тогда как швейцарский франк (CHF) снизился на 0.1% до двухнедельного минимума 0.9744 франка за доллар.

Рынки материкового Китая на этой неделе закрыты на Лунный Новый год. Фондовые рынки Гонконга упали на первой сессии после перерыва.

В другом месте евро находился на уровне 1.1013 доллара за евро, достигнув двухмесячного минимума 1.0998 доллара во вторник, после того, как сильные данные по потребительским настроениям в США поддержали доллар.

Стерлинг оставался стабильным на уровне 1.3018 доллара за фунт стерлингов, также упав за ночь, так как доллар вырос до двухмесячного максимума против корзины валют (DXY).

В азиатские часы доллар держался ниже пика на 98.027.

Федеральная резервная система США соберется позже в среду и, как ожидается, примет решение сохранить ставки без изменений, выразив осторожный взгляд на экономику. 

Но некоторые считают, что простое упоминание о рисках, связанных с коронавирусом, может спровоцировать предположения, что ФРС может предоставить больше стимулов в будущем, если экономика США пострадает от последствий вспышки.

«Это не обязательно вирус как таковой, который является проблемой для мировой экономики», — сказал Джеффри Холли, старший аналитик по рынку для Азиатско-Тихоокеанского региона в брокере OANDA. «Это самоподдерживающаяся петля отрицательной обратной связи экономической активности, и, таким образом, рост страдает ... худший сценарий для развития в течение следующих нескольких месяцев; он может даже сбить Федеральный резерв с траектории автопилота».