В споре о том, как регулировать потребкредитование, нет единства не только между банкирами и регуляторами, но и среди чиновников.

Вчера представители Роспотребнадзора, Центробанка, Минфина, коммерческих банков и депутаты обсуждали на рабочей группе Госдумы проект закона о потребительском кредитовании, подготовленный банкирами во главе с депутатом и президентом ассоциации «Россия» Анатолием Аксаковым. Аксакова не смущает, что альтернативный законопроект Минфина сейчас проходит согласование в правительстве: там не в полной мере учтены интересы кредиторов, отмечает депутат. Например, предложения Минфина не содержат положений о правах банков-кредиторов на установление штрафов за просрочку, на отказ заемщику в заключении договора, там нет требований к рекламе кредитных услуг.

Здесь перекос в сторону кредиторов, а во главу угла надо ставить интересы заемщика, парировал замдиректора департамента финансовой политики Минфина Владимир Луков. Дискутировать он не был настроен: «Законопроект хороший <...> но наш лучше <...> поэтому не заставляйте меня критиканствовать», — цитирует Лукова «Интерфакс». Банкиры (а их на совещании присутствовало около 20) говорили, что никто из них вообще не видел последнего варианта законопроекта Минфина, рассказывает вице-президент ассоциации «Россия» Олег Иванов. Лидеры рынка с предложениями Минфина знакомы, они просто от них не в восторге, парировал Луков.

ЦБ считает, что в случае принятия закона о потребкредитовании он должен распространяться только на кредитные организации, а требования к рекламе потребкредитования прописывать не следует, говорится в отзывах Банка России. Термин «эффективный годовой процент» ЦБ предлагает заменить на «полная стоимость кредита», а также установить в законе, что будет являться доказательством информирования банком заемщика об условиях предоставления кредита. ЦБ поддерживает подготовленный Аксаковым вариант закона, но более удачным находит документ Минфина, который и согласовал, заверила начальник управления методологии департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Екатерина Романова.

Аксаков пообещал учесть пожелания ЦБ и внести свой проект на следующей неделе, а также направить письмо председателю правительства Виктору Зубкову с просьбой дать банкирам возможность участвовать в обсуждении второго законопроекта. По словам Лукова, законопроект Минфина скоро должен оказаться в Думе.

«Законопроект не выдерживает никакой критики — непонятная трактовка действующего законодательства, смешение понятий», — цитирует начальника управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олега Прусакова «Интерфакс». Прусаков полагает, что вполне достаточно постановлений правительства, что, по его словам, поддерживает и антимонопольная служба. «Оба законопроекта страдают декларативностью норм. Например, отказаться от кредита до его использования потребитель вправе, а механизма документ не предлагает», — говорит представитель ФАС. Нужны законы прямого действия, а не постановления правительства и еще куча нормативных актов, говорит вице-президент Ситибанка Наталья Николаева.