НП «ИПАР» направило 5 млн рублей на профессиональную поддержку аудиторов

Институт профессиональных аудиторов (НП «ИПАР»), недавно распространивший информацию о прекращении своей деятельности, объявил об учреждении «Гранта на поддержку профессионального образования аудиторов». 

Оператором гранта стала Единая аттестационная комиссия (АНО «ЕАК»), говорится в пресс-релизе ЕАК (имеется в распоряжении Audit-it).

В связи с утратой НП «ИПАР» статуса СРО положения закона № 307-ФЗ о формировании и расходовании средств компенсационного фонда на компенсационный фонд НП «ИПАР» не распространяются. Средства перераспределены в соответствии с решениями общего собрания: 5 млн рублей направлены в АНО «ЕАК», остальные – в Благотворительный фонд К.Хабенского как пожертвование на благотворительность.

Получателями гранта смогут стать физлица – молодые российские аудиторы. Претендент должен выполнить ряд условий:

При выполнении этих условий претендентам необходимо в двухмесячный срок с момента объявления результатов экзамена лично обратиться в ЕАК с заявлением о выделении гранта. Сумма гранта приравнена к размеру платы за приём квалификационного экзамена – 40 тысяч рублей. Таким образом, молодому аудитору компенсируются расходы на сдачу экзаменов для получения аттестата.

ЕАК отмечает, что, по её данным, «65 человек из зарегистрировавшихся на письменную работу в декабре 2017 года сдали компьютерное тестирование с первой попытки». 

Компьютерное тестирование проводится ЕАК в центрах проведения экзаменов в 26 городах России при условии формирования экзаменационной группы. Письменная работа проводится дважды в год в центрах федеральных округов и других городах страны по мере формирования групп из числа претендентов, успешно сдавших компьютерное тестирование.


Источник : Audit-it.ru