САД предупреждает пассивных аудиторов о потере бизнеса со следующего года

Минфин опубликовал на своем сайте обращение Совета по аудиторской деятельности к аудиторским организациям, аудиторам, саморегулируемым организациям аудиторов.

САД проанализировал ход исполнения саморегулируемыми организациями аудиторов требований к количеству своих членов и призывает аудиторские организации, аудиторов и СРО принять неотложные меры по выполнению требований закона (которые вступят в силу с нового года).

САД пишет, что все действующие в настоящее время СРО аудиторов обязаны до 1 января 2017 года выполнить новое требование к количеству своих членов, а именно: иметь в составе не менее 2 тысяч аудиторских организаций или не менее 10 тысяч аудиторов. 1 января 2017 года СРО, не выполнившие данное требование, автоматически потеряют свой статус. Как следствие, все их члены утратят право заниматься аудиторской деятельностью. 

Правительство РФ не поддержало перенос срока выполнения указанного требования, и в сентябре 2016 года в своем отзыве на соответствующий законопроект указало на необоснованность данной идеи. Это означает, что призывы подождать и не предпринимать никаких действий до конца года не имеют основы.

САЛ обратил внимание аудиторов на то, что если они собираются продолжать аудиторскую деятельность после 31 декабря 2016 года, им необходимо определиться, с какой СРО связывать "свою дальнейшую судьбу". Это решение необходимо принять уже сейчас и оперативно предпринять предусмотренные законодательством действия; выжидательная позиция в данном вопросе равноценна потере бизнеса.


Источник : Audit-it.ru