Московскую аудиторскую палату (МОАП) обвиняют в недобросовестной конкуренции

Три аудиторских профобъединения обвиняют Московскую аудиторскую палату (МОАП) в недобросовестной конкуренции. По их мнению, она заключается в рассылке МОАП московским органам власти "реестра" компаний для выбора аудиторов муниципальных предприятий. Эксперты считают, что это свидетельствует об обострении борьбы за передел московского рынка аудита, объем которого оценивается в $100 млн.

В распоряжении "Коммарсанта"оказалось письмо в адрес руководителя департамента имущества Москвы Владимира Силкина. Письмо подписано руководителями Российской коллегии аудиторов, Института профессиональных аудиторов (ИПАР) и Гильдии консультантов и аудиторов московской ТПП. Они обвиняют главу МОАП Владимира Колбасина в создании преференций на московском рынке аудита членам своей организации. Так, согласно письму, МОАП рассылает в отраслевые ведомства города списки аудиторских компаний, которые "состоят в реестре аудиторских организаций, положительно зарекомендовавших себя на московском рынке".

Владимир Колбасин подписывает свои письма как зампред совета по аудиторской деятельности при мэре. "В министерствах правительства Москвы у МОАП налаженные связи, и многие воспринимают рекомендации МОАП как приказ",– заявили аудиторы.