Новые стандарты прибавят аудиторам работы

Напомним, что аудит представляет собой независимую проверку бухгалтерского учета и финансовой отчетности предприятий и организаций. Проведение аудита с положительным заключением является подтверждением честности и открытости компании.

Стандарты аудита - это единые базовые принципы, определяющие нормативные требования к качеству и надежности аудита и обеспечивающие гарантии результатов аудиторской проверки. Стандарты носят обязательный характер, причем не только для аудиторов, но и для аудируемых лиц. Аудитор, который отступает от стандарта, должен обосновать причину этого. Потому что аудиторские стандарты являются основанием для доказательства в суде качества проведения аудита и определения меры ответственности аудитора.

Как отмечает заместитель генерального директора аудиторской компании "Нексия Пачоли" Юлия Емельянова, к сожалению, в настоящее время авторитет профессии аудитора несколько понизился в глазах общественности.

Предприятия, воспользовавшись услугами аудитора, как правило, не сразу могут оценить качество его работы. Некоторые недобросовестные участники рынка пользуются этим. Поэтому, несмотря на то что данный документ в первую очередь касается самих аудиторов, руководителям предприятий и менеджерам было бы не лишним с ним ознакомиться, рекомендует эксперт.

В свою очередь генеральный директор аудиторской компании "Арт-Аудит" Людмила Айрапетян считает, что введение новых правил - это один из шагов совершенствования качества российского аудита. Вопросы, связанные с приведением российского аудита в соответствие требованиям Международных стандартов аудита (МСА), достаточно злободневные. Тем более сейчас, когда проводится реорганизация всей национальной системы аудита. Идет отказ от государственного регулирования аудита как вида деятельности, переход к саморегулированию профессии, пояснила эксперт.

Говоря о новых стандартах, Юлия Емельянова рассказала, что в целом они не содержат принципиальных изменений. Однако некоторые правила приобрели более совершенную редакцию и дополнительные положения.

По мнению Елены Мельниковой, эксперта службы Правового консалтинга аудитора ГАРАНТ, данное постановление внесло важные изменения в стандарт N 8 "Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом". Как пояснила эксперт, целью этого документа является установление единых требований к пониманию деятельности аудируемого лица и среды, в которой она осуществляется, включая систему внутреннего контроля и оценку рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности. При этом предыдущая редакция стандарта N 8 ставила своей задачей унификацию требований к пониманию систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также аудиторского риска и его составных частей.

Таким образом, сфера применения стандарта N 8 значительно расширилась, считает эксперт. Суть понимания аудитором деятельности аудируемого лица и среды, в которой она осуществляется, раскрыта в пункте 19 стандарта N 8. По словам Елены Мельниковой, такая формулировка влечет за собой необходимость понимания аудитором более широкого перечня проблем, касающихся деятельности аудируемого лица, чем понимание системы бухгалтерского учета (как в предыдущей редакции стандарта N 8). Эксперт отметила, что разделы, посвященные составным частям аудиторского риска (неотъемлемый риск, риск средств контроля, риск необнаружения), в новой редакции стандарта N 8 не выделены. Вместо них документ оперирует теперь понятиями "риск хозяйственной деятельности", "риск существенного искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности" (как более узкое понятие), "риск системы внутреннего контроля", "риск существенного искажения информации", "значимые риски".

Ирина Соколова, руководитель департамента контроля качества АКГ "Интерком-Аудит" добавила, что в единый стандарт ФПСАД N 8 сведены требования, которые ранее отражались в ФПСАД N 8 и N 15. Что является вполне обоснованным, так как для планирования аудита и оценки рисков существенного искажения отчетности аудитор должен изучить не только внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом, но и его сферу деятельности и среду, в которой она осуществляется.

Татьяна Батыгина, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, среди измененных стандартов отметила правило N 7 "Внутренний контроль качества аудита". В новой редакции этот стандарт называется "Контроль качества выполнения заданий по аудиту". Текст правила значительно переработан. Пункт 2 в нынешней редакции посвящен обязанностям, возникающим у аудиторов в процессе проведения проверки и связанным с осуществлением процедур контроля качества. Отдельно теперь определяются обязанности руководителя аудиторской проверки по обеспечению качества проведения аудита. Качество выделено в числе первостепенных задач проводимого аудита, пояснила Татьяна Батыгина.

На вопрос: могут ли новые стандарты повлиять на рынок аудиторских услуг - руководитель "Эксперт бюро Семенихина" Виталий Семенихин, предположил, что внедрение стандартов с таким количеством документирования может привести к увеличению в несколько раз трудоемкости работы аудиторов. В результате чего, как правило, происходит повышение цены на услуги. Однако в пору финансового кризиса это вряд ли произойдет, рассуждает эксперт. С другой стороны, если аудиторы будут соблюдать в точности все стандарты, это приведет к сокращению их рентабельности, уверен Виталий Семенихин.


Источник : Российская Бизнес-газета