IAASB предоставил свои рекомендации аудиторам

И вновь к теме справедливой стоимости в сегодняшних непростых условиях. Для облегчения практических задач аудиторам, столкнувшимся с проблемами в ходе проверки финансовой отчетности предприятий, Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (International Auditing and Assurance Standards Board, IAASB) в этот понедельник выпустил новое руководство - audit practice alert. Не в последнюю очередь документ был разработан усилиями специальной рабочей группы по использованию справедливой стоимости в учетной практике: стало очевидно, что кризис диктует свои условия, а потому потребность в новом руководстве (или хотя бы изменениях в прежних рекомендациях) сейчас велика как никогда. 

Исполнительный директор IAASB Джеймс Силф (James Sylph) сказал: “Последние события на крупнейших мировых финансовых рынках заставляют всерьез задуматься о проблемах, с которыми сталкиваешься при попытке определить справедливую стоимость на практике. Этот документ – ответ на многочисленные призывы со стороны Форума финансовой стабильности (Financial Stability Forum) и других организаций, касающиеся потребности в более адекватных руководствах по осуществлению аудиторских проверок бухгалтерских оценок на основе справедливой стоимости. Я полагаю, что наше руководство окажется полезным всем аудиторам, вне зависимости от размера предприятий, с которыми они в данный момент работают”.

Также нужно отметить, что эта публикация делает отсылку к разработанному в начале этого года новому аудиторскому стандарту ISA 540 “Аудиторские проверки бухгалтерских оценок, включая оценки справедливой стоимости, и руководство по применению”. Стандарт разрабатывался уже с учетом негативных событий, которые захлестнули финансовые рынки в 2007 году. Хотя формально он ещё не вступил в силу (стандарт распространяется на отчетные периоды, начинающиеся 15 декабря 2009 года или позднее), авторы сегодняшнего руководства вполне справедливо считают, что с положениями стандарта будет весьма полезно ознакомиться аудиторам, которые уже сейчас строят планы по осуществлению проверок отчетности за 2008 год.


Источник : GAAP.ru