До конца года должны появиться рекомендации по аудиту отчетности за 2020 год

18 декабря 2020 года состоится заседание Совета по аудиторской деятельности (в форме заочного голосования). На заседание, как пишет Минфин, планируется вынести следующие довольно важные вопросы.

Загадочные поправки

Во-первых, о проекте изменений в статьи 4 и 4.1 закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ". Пока совершенно непонятно, о чем речь, и почему это как-то связано с аудитом. Это статьи, устанавливающие критерии отнесения к тем или иным категориям, а также правила для единого реестра МСП. Во вторую правки недавно вносились – ведь реестр теперь пополняется ежемесячно, и аудиторы, сдающие сведения в отношении ООО с иностранным участием, теперь тоже могут делать это с 1 по 5 число каждого месяца.

Буквально только что аудиторов обрадовали, что верхней прослойке малого бизнеса оставят обязательный аудит. В этой связи поправки в названный закон могут стать и плохой новостью. Но – подождем неделю, не будем строить догадки.

Годовой фолиант и другое

Следующий вопрос – более приземленный. На заседании рассмотрят рекомендации по проведению аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, годовой консолидированной отчетности за 2020 год в условиях пандемии. Напомним, это ежегодный объемный свод правил, который в итоге выпускает Минфин, и который содержит в том числе и советы по составлению отчетности (не только по аудиту), то есть, полезен также и бухгалтерам.

Ну и другие вопросы тоже не останутся без внимания, в том числе, например, о применении МСА 540 (пересмотренный) "Аудит оценочных значений и соответствующего раскрытия информации" на территории РФ, о результатах сдачи экзамена, о раздаче "индульгенций" тем, кто не прошел в этом году повышение квалификации.

А пока что о состоявшемся заседании отчитался орган рангом пониже – рабочий орган САД. Он подготовил резолюцию насчет упомянутого МСА, а также документа "Согласующиеся поправки к другим международным стандартам".

Орган обсудил, можно ли в стаж будущего аудитора (претендующего на аттестат) засчитывать работу в органах внешнего государственного финансового контроля, но идея не получила одобрения.


Источник : Audit-it.ru